ВОПРОС: Поясните, пожалуйста, штрафуют или нет сейчас за езду на летней резине?
ОТВЕТ: В соответствии с требованиями п. 5 приложения 8 к Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», утвержденному решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 года № 877, вступившему в силу с 01.01.2015 года, запрещается эксплуатация в зимний период (декабрь, январь, февраль) на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, предназначенными для эксплуатации на таком покрытии, маркированными знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинками внутри неё, либо маркированными знаками «M+S», «M&S», «M S», при остаточной глубине протектора указанных шин не более 4 мм.
Одновременно вступили в силу изменения, внесенные постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2013 года № 588, в Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (далее основные положения), в соответствии с которыми запрещается эксплуатация транспортных средств с указанными зимними шинами, остаточная глубина протектора которых, во время эксплуатации на выше указанном покрытии, составляет не более 4 мм.
Нарушение водителем транспортного средства п. 5.1 приложения к Основным положениям - «Остаточная глубина рисунка протектора зимних шин, предназначенных для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированных знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинки внутри нее, а также маркированных знаками "M+S", "M&S", "M S" (при отсутствии индикаторов износа), во время эксплуатации на указанном покрытии составляет не более 4 мм», следует квалифицировать по ч. 1 ст. 12.5 КоАП Российской Федерации «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями эксплуатация транспортного средства запрещена».
Административная ответственность за нарушение п. 5.5 приложения № 8 к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», в настоящее время не предусмотрена. То есть при управлении транспортным средством, на котором установлены шины с летним протектором – ответственность не установлена.
Однако, в целях обеспечения безопасности дорожного движения, Госавтоинспекция настоятельно рекомендует в зимний период пользоваться шинами, специально для этого предназначенными.