Главная - Вопросы - ПДД
ВОПРОС: Объясните, в конце-концов, что считается выездом за Стоп линию и какие штрафные санкции грозят нарушившим данное правило?
Евгений
ОТВЕТ:

В соответствии с ч.2 ст.12.12 КоАП Российской Федерации: «Невыполнение требования Правил дорожного движения об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика», - влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
- Пункт 6.13 ПДД: «При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16)»;
- пункт 13.7 ПДД: «Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора»;
- пункт 15.4 ПДД: «В случаях, когда движение через переезд запрещено, водитель должен остановиться у стоп-линии, знака 2.5 или светофора, если их нет - не ближе 5 м от шлагбаума, а при отсутствии последнего - не ближе 10 м до ближайшего рельса».

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ: 
06.11.2015 - 12:15

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

ВОПРОС: С июля этого года для пешеходов вступили в силу поправки к ПДД. Теперь в темное время суток, гуляя вне населенных пунктов, необходимо носить светоотражающие элементы. Скажите, пожалуйста, где и какие элементы нужно приобретать и как на практике будет выполняться и контролироваться это нововведение.
мария
ОТВЕТ: Для обозначения пешехода на проезжей подойдет любой светоотражающий элемент, который будет виден водителю приближающегося транспортного средства.... читать далее